Разве это похоже на туберкулёз МЛУ?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Один из препаратов с артефициальными изменениями (дефект заключения микропрепарата). Серийная дорезка блоков. Фрагменты легкого с дистелектазами, с преобладанием эмфизематозных изменений, очаговая пролиферация альвеолярного эпителия, в просвете отдельных альвеол мелкие скопления клеток со светло-коричневым пигментом в цитоплазме, напоминают сидерофаги (однако реакция Перлса отрицательная), участки легкого с фиброзом межальвеолярных перегородок с лимфоидной реакцией различной выраженности. В отдельных фрагментах встречаются полнокровные участки, а также участки с пролиферирующим альвеолярным эпителием. Мелкоочаговый фиброз, большей частью перибронхиальный, местами с очаговой мононуклеарной инфильтрацией. Стенки мелких бронхов утолщены за счет фиброза и гипертрофии мышечного слоя, в перибронхиальном фиброзе встречаются хаотично расположенные мелкие гладкомышечные пучки (окраска по ван Гизону). Субплеврально и в толще фрагментов имеются мелкие участки фиброза с хаотично расположенными мелкими гладкомышечными пучками, вне связи со стенкой бронха или сосуда (окраска по ван Гизону, ван Гизону-Вейгерту), здесь же мелкие скопления клеток с бурым пигментом в цитоплазме (клетки типа сидерофагов, но реакция Перлса отрицательная). В одном из фрагментов имеется длинный бесхрящевой бронх, покрытый респираторным эпителием (продольный срез бронха? Стенка мелкой бронхогенной кисты?) … Очагов некроза, признаков гранулематозного воспаления не найдено. При окраске по Цилю-Нильсену кислотоустойчивых бактерий не найдено. При ШИК-реакции структур гриба не найдено.
заключение: Дифференциально-диагностический ряд:
1) интерстициальное заболевание легких (по типу интерстициального легочного фиброза) с реактивной пролиферацией гладкомышечного компонента стенок мелких броихов.
2) гладкомышечная опухоль легкого, возможно, лимфангиолейомиоматоз
В предстанленном материале данных за микобактериальное поражение не найдено.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-03 02:27
Здравствуйте, Алена! Нет, на туберкулез это не похоже. Ответ в заключении.
Алена 2021-11-03 11:38
Здравствуйте, если это не туберкулёз то что это
Вы можете сказать диагноз?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-03 11:56
Присланное вами фото не читается. В первом заключени и все написано. Вам надо сперва посетить онкодиспансер.