Разрыв барабанной перепонки

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во время тренировки по боксу пропустил удар в ухо, в результате разрыв перепонки на 1/3 её площади. Травма была в понедельник, вчера был у врача, слух снижен. Назначили Флемоксин солютаб 1000 2 раза в день, кларитин 1 табл на ночь, в нос називин, в ухо Отофу чередовать с Диоксидином, капать 6 раз в день. Вопрос по Диоксилину, можно ли его капать при перфорации? Можно ли хранить ампулу открытой? Скольки процентный раствор покупать доя уха 0.5 или 1%? Спасибо заранее.
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2020 года

5 ответов

Здравствуйте. Если воспалительного процесса в ухе нет- то капать ничего не надо. Рекомендован очный осмотр лор врача (выполнить отоскопию, оценить размер перфорации, (нет ли западения краев перфорации в барабанную полость)
Юлия 2020-10-23 11:10
Спасибо за ответ! У врача были во вторник. Весь курс лечения назначила врач, сказала, что курс профилактический, чтобы не присоединилась инфекция, сейчас воспаления нет. Размер дырки в перепонки с её слов 1/3 от площади всей перепонки. Про западение краёв ничего не сказала
Юлия 2020-10-23 11:13
Эдвард Робертрвич, подскажите, а если есть западение краёв, то нужна операция? Боимся упустить время.
Если края перфорации завернулись в барабанную полость - то их надо от туда убрать. (иначе эпидермис будет расти не в том месте где должен- и это может привести к осложнениям)
Юлия 2020-10-24 07:29
Поняла, спасибо!