Травматический разрыв барабанной перепонки

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте! Разложу все по полочкам, чтобы вам было понятно. 19 декабря я случайно столкнулся с другом областью своего левого уха об его плечо, в результате произошел ультразвук из уха какой то и мое ухо заложило и при продувании ушей (зажимая ноздри и выдыхая) я чувствовал что проходил воздух из пораженного уха, крови и боли не было. На следующий же день после удара я обратился к лору, она разрыв не увидела, я был удивлен, сказала ничего не капать, сказала так бывает. Ладно, в итоге в течении недели слух у меня уже восстановился, то есть на данный момент со слухом все в порядке. Но в числах 26-28 декабря у меня появился шум в ушах и присоединились щелчки в челюсть, когда делал жевательные движения и засосывая палец в ухо я чувствовал что кость упирается в ухо (27 февраля сходил к стоматологу, смещена челюсть, сказала держать ровно челюсть). Потом я опять сходил к лору 26 декабря, и она опять не увидела разрыв, сказала от влаги защищать, ничего не капать так же, и сказала придти после новогодних праздников. В итоге я пришел 24 января, и она все таки увидела разрыв, сказала точечный разрыв в ненатянутой части (как было в мед карте написано, я прочитал) и она мне говорила не продувай уши, ты мешаешь заживлению и делаешь только хуже, проверила слух встала в один угол кабинета, я в другой и повернулся к ней пораженным ухом, и она говорила цифры, я говорил и все нормально. Ш/р 6 м. У меня есть привычка такая, ну не могу отказаться, я помню как то раз перенес двусторон. Тубоотит и мне назначили продувания и теперь у меня злая привычка. Сказала через 2 недели приходи, не продувай. В итоге пришел, разрыва она не увидела уже, тщательно посмотрела. Я своим глазом не вижу говорит, разрыва нет. Но! Воздух из уха по сей день выходит, я не знаю и шум продолжается в тишине. Она сказала сходите в эту больницу, может у них есть аппараты чтобы под увеличением смотреть барабанную перепонку. Но их там не оказалось. Сейчас я нашел платную поликлинику у нас в городе и там вроде есть, хочу туда сходить. Теперь к вам вопросы, что это вообще такое? Как такое может быть? Разрыва нету, но воздух проходит из уха (с трудом конечно, но проходит). Это означает что разрыв все таки еще есть и он совсем маленький и его не видно обычным глазом? Как мне быть? И шум в ушах по какой причине вызван? Может ли он быть из за того что у меня с челюстью проблемы, как стоматолог сказала какая то дисфункция нижнечелюстного сустава. Или все таки он из за разрыва? Я оценю надеюсь на вашу поддержку! И благодарю заранее!
Категория: Лор
Добавлен: 3 марта 2017 года

17 ответов

Здравствуйте! Такое возможно, при линейный разрывах барабанной перепонки, когда травма в виде трещины, грубо говоря. Хотя такого плана перфорации рубцуются в течении месяца. Собственно достаточно провести обследование (тимпанометрия, аудиометрия). Сейчас действительно стоит беречь уши от попадания воды.
Дмитрий 2017-03-04 17:15
Спасибо огромнейшее вам за ответ! Я кажется знаю, почему у меня в течении месяца не зажило. Я как бы активно продуваю уши, а мне врач говорила не продувай! А у меня вот привычка. Сейчас постараюсь воздержаться. К вам еще вот вопрос, когда засовываю палец в это ухо, в ухе как будто вакуума нет, и когда музыку с басами, стучащую такую слушаю, левое ухо (которым ударился) не слышит как бы, оно слышит, но в правое ухо, здоровое все отдает. И у меня заживет я надеюсь ухо? Я очень боюсь оглохнуть, хочется жить полноценной жизнью и наконец это забыть
Здравствуйте! Такие слуховые эффекты возможны из-за отверстия барабанной перепонки. Барабанная перепонка зарастет в том случае, если размер её невелик, вы перестанете продувать слуховые трубы, будете беречь от воды.
Дмитрий 2017-03-06 20:39
Здравствуйте! Еще раз благодарю за ответ! Но если врач не видит, значит барабанную перепонку нужно смотреть в увеличенном объеме? Она наверное у меня очень маленькая
Будем надеяться на то, что перфорация не большая, а не врач плоховидящий.
Дмитрий 2017-03-12 17:50
Шанс большой что заживет, если я продувать не буду? Сейчас перестал продувать. И результат примерно через сколько будет ясен?
Через 2- 4 недели в зависимости от размера перфорации.
Дмитрий 2017-03-15 16:59
Странно, почему мне не делали заплатку если перфорация маленькая. Я вроде читал что какую то заплатку делают.
Перфорацию закрывают в том случае, если она самостоятельно не зарубцуется в течении 1-2 месяцев.
Дмитрий 2017-03-17 21:07
Всмысле делают тимпанопластику или как там? Или просто заплаткой без операции. Не хочется делать операцию. Да и говорят толку нету
Говорить об этом рано, тем более и перфорации у вас не увидели. Через месяца покажитесь на очный прием снова.
Дмитрий 2017-03-19 06:46
Вот прошло 3 месяца сегодня со дня как ударился. Значит все? Она у меня больше не заживет?
Сделайте аудиограмму, чтобы подтвердить наличие перфорации, снижения слуха.
Дмитрий 2017-03-25 11:29
А можно мне идти в баню сейчас купаться? Или нельзя?
Можно, если вы исключите попадание воды в ухо.
Дмитрий 2017-03-27 22:51
А по какой причине не нужно попадание воды в ухо? Ведь разрыва не увидела врач. Да и случайно много раз попадала вода, вроде ничего не случалось
Если нет перфорации, то и нет повода для продолжения беседы по травме барабанной перепонки. А вообще вода является источником инфекции, которая не желательна при травматических разрывах барабанных перепонок.