Разрешен ли панкреатин при ГПОД, и гевискон мятный

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, можно ли при ГПОД принимать мезим или панкреатин когда возникает тяжесть после еды. При грыже не рекомендуется мята. Можно ли принимать гевискон мятный
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 09:32
Здравствуйте, Ольга! При грыже пищеводного отверстия диафрагмы ферменты (мезим-форте, панкреатин) принимать вполне можно, как и гевискон с мятным вкусом. При индивидуальной непереносимости можно будет заменить гевискон на антицид с более нейтральным вкусом - фосфалюгель, таблетки антарейт, гастал и др.
Платная консультация
Кристина 2021-01-13 19:50
Если пить гевискон нужно до еды 3 р в день, а креон во время, не повлияет ли гевискон на эффективность креона? Ну по мимо этого ещё назначили эманера, ребагит и тримедат.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-28 08:01
Здравствуйте. Креон за 1 час, или через 2 часа после Гевискона.