Разрастается шрам после аппендицита

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, 1 февраля моему сыну (10 лет) сделали операцию по удалению аппендицита. Операция была сложной, произошёл разрыв аппендицита и пришлось чистить брюшную полость от всего, что в нее попало, а также наблюдался незначительный перитонит. Когда выписали из больницы, шрам был как тоненькая ниточка, только пару недель заживало дольше в месте, где стоял катетер (не знаю правильного названия этой трубки). А затем обратила внимание, что шрам стал расширяться, и теперь больше полсантиметра, сравнялся по ширине с тем местом, где трубка была. Шрам покраснел, в нем заметны кровеносные сосуды, ребенка это беспокоит, видимо неприятно, когда одежда касается. И у меня, и у него всегда все быстро заживало, и следов практически не оставалось. Очень боюсь, что не окажу ребенку своевременной помощи, надеюсь, что вы сможете подсказать, как остановить этот процесс, и как помочь ему.

С огромной надеждой и благодарностью за ваш труд,
Оксана.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 21 марта 2017 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-21 22:03
У вас формируется келоидный рубец. Можно попробовать мазь контрактубекс на шов 1-2 раза в день 1 мес. Если не поможет, тогда рубец нужно иссекать.
Платная консультация
Оксана 2017-03-21 22:06
Добрый вечер. К сожалению этой мази в нашем городе нет (Буду пытаться раздобыть ее. Огромное спасибо за ваш быстрый ответ!
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-21 22:08
Можно попробовать мазь арники или аналоги контрактубекса. Мази для рассасывания рубцов.
Платная консультация
Оксана 2017-03-21 22:13
Спасибо! Мне в аптеке посоветовали гепариновую мазь, но боюсь ухудшить ею ситуацию, в инструкции она не совсем подходит для шрамов такого типа. Возможно ли пользоваться ею, пока не появится контрактубекс?
Оксана 2017-03-21 22:16
Андрей Петрович, спасибо за быстрые ответы и вашу консультацию. Воспользуюсь теми советами, которые вы предоставили. Еще раз спасибо, что отвечаете несмотря на позднее время.