Разошёлся шов после ампутации ноги

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Добрый день.
У Мамочки на фоне ковида (01.10) поражение 85% возник тромбоз подколенной артерии, произвели 3 операции на сосуды (08.10), ножка потеплела. Но через время стала остывать, пальцы почернели и на стопе возникла мокрая гангрена, произведена ампутация 1/3 голени (13.11). Сняли швы (24.11) и в этот же день выписали с больницы. Утром 25 вызвав врача на перевязку мы обнаружили что шов разошёлся и по ране видно, что это произошло ещё в больнице. Скорая отправила маму обратно в РЖД больницу гнойной хирургии, но ее не приняли, сказали делать перевязки дома и ждать заживления.

Прошу пояснить можно ли так рано (через 10 дней) снимать швы после ампутации?
Возможно ли заживание такой раны в домашних условиях?
Можно ли в этом случае провести реконструкцию и все таки зашить рану? Куда обращаться в этом случае?
Какие риски возникают в таком случае, так как сочится кровь и кажется что шов разойдётся дальше?
Категория: Хирург
Добавлен: 26 ноября 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, на фото разошлись кожные края раны, на данный момент паниковать не стоит, вполне можно обойтись перевязками. Обрабатывайте рану хлоргексидином, после чего повязка с йодопироном. В ближайшие дни наблюдайте за динамикой процесса.