Не заживает рана после ампутации

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Моему отцу 65 лет, ему ампутировали обе ноги с промежутком в 8 дней (середина бедра), т. К. Началась гангрена. Лет 5 назад он начал жаловаться на боли в ногах, потом у него появилась трофическая язва на одной, а потом и на второй ноге, в это же время ему поставили диагноз сахарный диабет, и назначили манинил (сейчас уже колют инсулин). Год назад ему поставили диагноз синдром лереша.
Так вот, швы на первой ноге сняли уже через неделю, а вторая нога до сих пор не заживает, сделали снимок - кость, вроде, целая. Что делать в этой ситуации? После операции прошло уже 1,5 месяца.
Теги: не заживает рана, ампутация, не заживает рана после ампутации, гангрена, синдром лереша, не заживает рана после ампутации ноги, заживление раны после ампутации ноги
Категория: Хирург
Добавлен: 28 января 2013 года

3 ответа

Ситуация достаточно серьезная, на фоне таких состояний редко приходится видеть скорое заживление ран, обычно это идет длительно. Тут комплексное медикоментозное лечение, перевязки, физиопроцедуры. В вашей ситуации нарушен центральный кровоток и нарушена микроциркуляция в тканях, из-за этого проблемы с заживлением тканей
Платная консультация
валентина 2016-08-23 22:27
Добрый вечер у моей мамы сахарный диабет уже 24 года. Месяц назад ампутировали левую ногу половина раны зажило а другая плохо заживает сочится и страшные боли. Ночами не спит обезболивающее не помогают. А врач говорит все нормально. Что делать.
Здравствуйте, к сожалению у диабетиков процесс регенерации тканей замедленный, поэтому столь длительно идет заживление раны, перевязки должны проводится под периодическим контролем врача, болевой синдром необходимо снимать анальгетиками. Кроме того необходим постоянный контроль сахаров.