Разные анализы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хбп3 ст. Хпн 2ст.
Здравствуйте, у меня ХБП 3а ст. ХПН 2 СТ Хр. пиелонефрит - единственной почки. В ОАМ лейкоциты в норме. Ан. хороший. Но по Нечипоренко 4 тыс. Лейкоцитов (реф. Зн. до 2 тыс.). Врач сказал что ориентироваться надо по ОАМ, т. к. во всем мире по Нечипоренко уже никто не сдает. Считают, что он не информативен. Поэтому лечения вам никакого не нужно. И больше его не сдавайте. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу, т. к. у меня часто так бывает ОАМ хор. А по Неч. Плохой. Требует ли это лечения?
Категория: Нефролог
Добавлен: 16 мая 2021 года

4 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-16 10:28
Добрый день. Если общий анализ хороший, пробу Нечипоренко действительно делать не обязательно.
Платная консультация
Надежда 2021-05-16 12:09
Спасибо за быстрый ответ. Но может, чтобы не допускать больших значений лейкоцитов в ОАМ лучше предупредить их в ан. Нечипоренко. Ранее другой врач мне рекомендовал сдавать всегда сразу и тот и др. Анализ. Почему такая разная тактика, чем вводят пациентов в заблуждение.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-16 13:58
Если в общем анализе мочи пограничное количество лейкоцитов (8-10), сдаем пробу Нечипоренко. Бессимптомную лейкоцитурию лечить не нужно. Но даже при хороших анализах (ОАМ, по Нечипоренко.) с Вашим анамнезом рекомендую принимать курсами по 10 дней ежемесячно фитопрепараты.
Платная консультация
Надежда 2021-05-16 15:07
Спасибо большое за консультацию.