Разное количество тромбоцитов

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, доктор. У ребенка в течение нескольких месяцев при машинном подсчете тромбоцитов 50. Сделали ручной подсчет с цитратом натрия показал 300. Почему так происходит? Почему в одной лаборатории у нас то 50, а в другой 130? спасибо за ответ. Все остальные показатели в норме.
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 декабря 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-26 14:16
Здравствуйте.
Нужно иметь в виду следующее:
-машинный подсчет тромбоцитов дает значительные погрешности
-цифры, близкие к истинным, дает ручной подсчет
-проверять количество тромбоцитов следует при наличии показаний методом ручного подсчета, лучше по Фонио
-если показаний нет, то не нужно и заниматься их определением. Ведь уже подсчет сделан, показатель в норме.
Будьте здоровы.