Размеры СВД и КТР

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хочу развеять некоторые опасения.
У меня вторая беременность.

Акушерский срок 7 недель ровно, последние месячные 19 сентября.

Было сделано два узи.
Первое узи 2 ноября. Результаты:
СВД 5,4мм, соответствует сроку 4 недели 6 дней. Эмбрион не визуализируется.
Матка 65х62х53, шейка матки 42мм.

Второе узи сделано 7 ноября. Результаты:
СВД 7мм, КТР 2,5мм, ЖМ не визуализируется, СБ не прослушивается.
Размеры матки 44х57, переднезадний размер 30мм.

Узист не смог внятно ответить на два вопроса - почему при таком размере СВД такой большой КТР и почему матка стала гораздо меньше.

Меня ничего не беспокоит, выделений нет, болей нет.

Может ли быть такая разница из-за разных аппаратов УЗИ? Стоит ли переделывать УЗИ, или оставить все как есть?

Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-11-07 19:06
Добрый день.
Да, это может быть из за разных УЗИ аппаратов и специалистов.
Сейчас рекомендую вам отслеживать ХГЧ в динамике.