Различные высыпания на руках

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! У моей мамы на руках за короткое время появились на коже рук различные высыпания. К врачу очно она обращаться она не хочет, считая что ей там неправильно поставят диагноз, она лично считает что это нечто страшное. Можете по фото предположительно определить, что это у неё за болезнь такая,
Категория: Дерматолог

12 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-12 11:44
Здравствуйте!

Диссеминированный поверхностный актинический порокератоз.

Только на руках?

Она много времени проводит на солнце?

Вы живёте в стране с теплым климатом?
Людмила 2019-09-12 12:53
Мы живем на Украине. Летом конечно часто бывает на солнце, в основном на руках ниже локтей и выше локтей есть, но меньше. Там всегда футболка с рукавами
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-12 13:22
Возможно она работала в Италии Португалии?

Или часто была на море, даче? <div
<divУ нее светлый тип кожи?

Вы из какого города?
Людмила 2019-09-12 14:33
Нет, нигде не бывала, не загорала. Живем под Киевом в чистой зоне. Мама по всей видимости уже 30 лет страдает сифилофобией, обьездила все Киевские кожвендиспансеры, сдавали все возможные анализы - все чисто. Поэтому каждое высыпание на коже для неё смерти подобно и начинается срыв психики. Подскажите пожалуйста как ей помочь? Чем лечатся этот порокератоз?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-12 17:24
Данных за сифилис нет!

Сифилофобия лечится у психотерапевта очно.

Для подтверждения диагноза можно провести дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях биопсию с гистологическим исследованием

Могу реккомендовать Вам клинику Евродерм в Киеве.

К сожалению, плохо поддается лечению.

Хорошо увлажнять кожу, например Ультраувлажняющая эмульсия топикрем, карбодерм крем по инструкции длительно.

Мазь молескин тонким слоем вечером до 20 дней, дальше 1 мес перерыв. Всего 3 курса.

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с SPF 50.

Отпишитесь при необходимости.
Людмила 2019-09-13 08:16
Спасибо, большое. А увлажняющие средства использовать раз в день утром или днем?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-14 11:14
Увлажнять 2 раза в день на первых порах. <div
<divМожно мазать крем на крем
Людмила 2019-09-17 10:22
Вот еще на груди появилось такое образование. Это тоже самое что и на руках или что то другое? По виду оно отличается.
Людмила 2019-09-17 10:24
Также на другой руке, сверху там где солнце через футболку не попадает. А вообще, если и первоначальные пятна ведь тоже на предплечье. Под одеждой. Или это не имеет значения?
Людмила 2019-09-17 10:25
И над губой. Уже года два такое вот углубление, мама считает, что это все проявления позднего 30 летней давности сифилиса, который никогда не был у неё диагностирован, кроме ее личной уверенности
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 13:48
Здравствуйте, Людмила! На лице больше данных за актинический кератоз.

<divНа груди и руках диссеминированный поверхностный актинический порокератоз.

<divДля подтверждения диагноза достаточно провести дерматоскопию!

<div
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-09-17 13:50
Данных за сифилис (в т ч поздний) нет!

Для исключения сифилиса достаточно сделать ИФА на сифилис.

При необходимости посетите психотерапевта