Раздражение по телу у грудничка

Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 0,6
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что это АД или аллергия? Недели 3 назад стала красная шершавая одна щека, как обветрилась, потом пропало, стали ноги сухие, иногда красные. Сейчас с утра более менее, после улицы тоже, но к вечеру все воспаляется, вчера были прям пятнами как ожоги. Между бровей, локти, ноги, колени, сухие только на ногах, в основном как раздражение какое-то. Мы полностью на гв, ем все конечно, думаю ну аллергия же не могла копиться 4 месяца и только сейчас появиться. Что делать? Диета, анализы? Может надо лечить кишечник?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-13 21:59
Здравствуйте<divКожа была всегда сухая? Сложно сказать по фото.
Есть жалобы на изменения стула? Хорошо набирает вес? Срыгивания?

Пищевая аллергия могла конечно накопиться, но проявления так же постепенно бы начинались, и были бы со стороны ЖКТ в том числе. Либо это какой-то новый продукт, новый порошок/ средство ухода.

Алла 2021-10-13 22:34
Нет, летом кожа была нормальная, может ещё с отоплением связано. Когда в жаре поспит-ярче становится. Стул не изменился, порошок с рождения один и тот же, продукты вроде тоже те же самые
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-14 19:51
Добрый вечер, при отоплении дома обычно жарко и сухо. Нужно использовать увлажнитель воздуха.
Чаще проветривать. Подобрать хороший для вас эмолент (мустела, липикар, эмолиум.), В этом может помочь дерматолог.
В плане исключить аллергию, можно попробовать дать сорбент плюс Антигистаминное легкое (фенистил/ Зиртек/ Зодак) на три-пять дней, если будет эффект, то аллергический компонент присутствует и нужно дообследование у аллерголога