Аллергия или просто раздражение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте, нам 7 месяцев. Начали вводить прикорм ввели полностью гречневую кашу и брокколи, через недели 2 стали замечать, прыщики около рта (они высыпают вечерами) + у нас лезут зубы и все тащим в рот и слюни ручьём, а также у нас морозы (но мы мажем лицо от мороза weleda).
К вечеру одна щека краснеет. Утром лицо чистое. Подскажите это аллергия, либо раздражение на слюни. Мы полноценно ввели два продукта а нам 7 месяцев, я очень переживаю, что ничего не едим и то я так понимаю, если аллергия на какой-то из этих продуктов.
Мы на ГВ ПОЛНОСТЬЮ.

По телу никаких высыпаний нет, единственное, что кожа сохнет в некоторых местах и + если умоешь водой тёплой сразу прыщики эти появляются.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 декабря 2020 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-27 21:52
Добрый день.
Чаще всего такие высыпания появляются при раздражении от слюны.
Попробуйте успокаивающие средства - бепантен, цикапласт, пантенол.
Анна 2020-12-27 22:11
Это точно не аллергия на прикорм?
Или лучше фото прислать вечернее Вам, как это все выглядит?
А то мы думаем уже прекращать прикорм.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-27 22:21
Не нужно прекращать прикорм, можно его заменить, тем более, что в таком возрасте - это знакомство с новой пищей. Замените брокколи на кабачок или тыкву, или даже картофель. Ребенок все равно должен знакомиться с новыми продуктами.
Анна 2020-12-27 22:23
Просто переживаем, что это аллергия пищевая именно. И не поймём на что тогда (
Об этом можно не беспокоится, да? Как кормили так и кормить? Просто ещё и на носу прыщики выскакивают. Считай низ лица до глаз обсыпает
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-27 22:42
Может быть и аллергия, но вы пробуйте заменять продукты, а со временем такие проявления проходят.
Анна 2020-12-28 09:18
Мы ввели с субботы в прикорм кашу FLEUR ALpine рисовую молочная, но разбавляю водой. И последние два дня в стуле непонятные вещи. На слизь особо не похоже
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-28 11:40
Это может быть реакция на новое питание.
Ребенка это беспокоит?
Анна 2020-12-28 11:48
Нет. Вечерами только плачет сильно но я думаю что это зубы все таки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-28 12:20
Тогда продолжайте давать кашу, но не спешите увеличивать объем и вводить новые продукты, делайте это медленней, чтобы организм ребенка мог адаптироваться.