Раздражение на попе у ребенка
Спрашивает: Evgenia Sm
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аденоиды 2ой степени
аллергия на пенициллин
Здравствуйте, Мой вопрос касается ребенка 4г. и 10 мес. С весны этого года (после того, как переболел ветрянкой) в районе складок полупопий (Извините, не знаю как по другому правильно сказать) вокруг анального отверстия было очень много высыпаний от ветрянки (мазали зеленкой) образовалась корочка, но после того, как везде корочки сошли, в этом месте они держались недели 2 еще. И после этого постоянно стало раздражение в этом месте вокруг анального отверстия и в складочке выше. Кожа там периодически сильно краснеет и высыпают красные прыщи, а потом подсыхает и образуется красная корочка. Только вроде бы все проходит, как опять тоже самое через неделю начинается (мажем бипантеном плюс) опять в течении недели проходит и через неделю снова! Педиатр говорит ничего страшного обычное раздражение от пота или попу плохо в садике вытирает. Но это уже длится месяцев 5-6! Может быть надо мазать чем-то другим? Думали может на туалетную бумагу аллергия, сменили на без цвета и запаха, (пробовали влажной туалетной бумагой вытирать (только хуже стало) не помогает. Попытались провести закономерность между употреблением сладкого и высыпанием прыщей. Держались неделю без сладкого ничего не изменилось. Главное, что больше нигде никаких высыпаний нет. А тут еще все усугубляется тем, что он стал ходить 2 раза в неделю в бассейн и от мокроты, раздражение еще хуже. Уже 3 недели держится и вообще не проходит. Ребенок говорит, что иногда чешется, но болезненных ощущений нет.
Подскажите, что это может быть? И как от этого избавиться?
Заранее огромное спасибо!
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте! Следует исключить глистную инвазию и кандидозную инфекцию. Будьте здоровы!