Растущие пятна возле глаз

Спрашивает: Анна Александровна Быкова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Танзилит
Здравствуйте, доктор. У меня в январе этого года появились высыпание красного цвета на внутренних уголках глаз. Помазала несколько дней мазью Синафлан всё пропало. Через несколько дней всё появилось снова. Покраснение состоит из мелких пузырьков которые соединяются и растут в количестве, пятна растут и болят если ни чего не предпринимать. Мажу Синафланом через 3-5 дней все проходит, а через2-3дня возвращается. Пропила 10 дней лоратадин, результата не было. Пропила итразол 100мг, по 2 таблетки 2 раза в день, 10 дней результат нулевой. В семье есть наследственное заболевание псориаз, но мои пятна вроде не похожи на псориазные бляшки. Попасть к врачу не могу, живу в глухой деревне. Подскажите что это может быть и как лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 июня 2021 года

15 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-10 19:34
Здравствуйте

Сколько по времени Вы уже используете синафлан?
аня быкова 2021-06-10 19:40
С января с перерывами максимум 5 дней
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-10 21:26
У Вас стероидный дерматит.

Синафлан и другие гормональные мази категорически противопоказаны.

Будет синдром отмены. Это надо пережить.

Для лечения сейчас используйте мазь Такропик 0,1% 2 раза в день на 2 недели + крем Розамет 1 раз в день пока на 2 недели.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.

При длительном нахождении на солнце используйте солнцезащитные средства.
аня быкова 2021-06-10 21:33
Спасибо доктор. Напишу вам через 14 дней
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-11 09:02
Мазь Такропик может вызывать жжение. Это не страшно.

Храните мазь в холодильнике и наносите охлажденной.

Буду ждать результатов лечения.
Анна 2021-06-15 22:43
Добрый вечер, доктор. Подскажите в какой последовательности наносить такропик и розамет?
Быкова аня 2021-06-25 06:13
Здравствуйте доктор. Лечусь как вы назначили первые дни все прошло полностью без следно, но на 5 день лечения пятна начали возвращаться, сегодня 9 день состояние пятен как в самой острой фазе(. Переживаю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 15:17
Здравствуйте

Такропик сейчас продолжаете использовать?
Анна 2021-06-25 15:20
Да продоожаю
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 15:55
Солнцезащитными средствами тоже пользуетесь?
Анна 2021-06-25 15:56
Нет(
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-25 16:08
Обязательно используйте солнцезащитные средства и продолжайте применять Такропик еще 2 недели.

При отсутствии эффекта от лечения необходимо очно показаться дерматологу.
Анна 2021-07-14 05:44
Пролечилась Такропиком ещё 2 недели совместно с солнцезащитные средством, эффект есть и очень заметен, но пятнышки прошли не все. Может пропишите ещё что то для закрепления эффекта?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-09-01 14:33
Продолжайте лечение 2 -3 раза в неделю до 1 мес