Растет билирубин, требуется ли очная консультация гепатолога?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: ХПБ ст 1
Добрый день! Скачет билирубин постоянно в течении 4 лет 30-50-90 (2 года не беспокоило не чего, кроме пожелтения глаз, подъем за счет непрямой фракции), сейчас плохой сон, быстро устаю, высокий пульс в среднем 90-120 Наблюдаюсь у гастроэнтеролога 2 года и гематолога 5 лет (эритремия под вопросом гемоглобин 165-180-190, ген. Анализ на Киназу мутации не показал). Гастроэнтеролог выписывает стандартную схему: Урсосан 250 на ночь 25 дней, Тримедат (в начале приема Урсосана боли возникают) , Эзомепразол, Лактофильтрум, мезим. Субфебральная температура тоже 2 года 37.0-37.5. Анализ на синдром Жельбера сдал жду результата сказали ждать неделю уже после нового года. За 3 года лечения практически нулевой результат.
1. Что можно сейчас мне предпринять?
2. Есть ли какие либо отклонения с стороны печени и требуется ли очная консультация с врачом-гепатологом?
2. Еще из-за болей и дискомфорта в правом боку рекомендовали сдать на описторхоз, это действительно нужно? И что лучше сдавать кал или кровь?
Категория: Гепатолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-27 16:39
Здравствуйте.
  1. Дождаться результатов анализа, билирубин повышен за счёт непрямой фракции, вероятнее всего это синдром Жильбера.
  2. По печени отклонений нет
  3. Сдайте ИФА крови на опистрхоз и кал на яйца гельминтов и цисты простейших.