Расскажите поподробнее насчет rapid metabolizer
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Выпишу цитату из учебника Депрессия и резистентность "Особенности метаболизма у пациента, так называемые «rapid metabolizer». Эти пациенты имеют наследственные особенности активности ферментных систем, вследствие чего препараты метаболизируются быстрее и не достигают терапевтических концентраций в крови. Заподозрить такие особенности метаболизма следует в случаях, характеризующихся одновременно необычно хорошей переносимостъю препаратов (малой выраженностью побочных эффектов даже в высоких дозах) н недостаточной их эффективностью или полной неэффективностью. Проверить это можно путем генетического тестирования на активность ферментов системы цитохрома Р-450 или прямым измерением концентраций стандартных тестовых препаратов (например дебризохина) в крови, либо с помощью терапевтического лекарственного мониторинга (определения уровней и сравнения их с рефе- ренсными терапевтическими концентрациями, что возможно для таких препаратов, как вальпроаты, карбамазепин, ТЦА, клозапин, галоперидол). "
Крайне вероятно что у меня действительно такое имеется. Обратимое ли это последствие? Если да, то что делать в этом случае? И куда подаваться? Спасибо за ответ на вопрос
1 ответ
Здравствуйте, Владимир.
Не знакома с таким явлением.
Какое заболевание Вы лечите?
Проверить активность ферментов можно в химико-токсикологической лаборатории.
Не знакома с таким явлением.
Какое заболевание Вы лечите?