Расшифруйте результат ТАБ щитовидной железы

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: псориаз,подагра
Здравствуйте, результат ТАБ: на фоне содержимого кистозной полости (лизированные эритроциты, сидерофаги, кристаллы холестерина) обнаружены единичные группы клеток дистрофично измененного фолликулярного эпителия. Вопрос: какой диагноз и что мне делать? Заранее благодарю за ответ.
Теги: кристаллы холестерина в щитовидной железе, расшифровка таб щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июня 2015 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-03 00:44
Здравствуйте, Евгений.

По результатам ТАПБ данных за онкологический процесс нет.
Диагноз изолированно по данным биопсии мы не ставим. Для постановки диагноза и рекомендаций по лечению мне необходимо видеть конкретный протокол УЗИ обследования щитовидной железы, а также Ваш анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО с их нормами по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
Также мне необходимо знать Ваши жалобы.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгений 2015-06-08 07:47
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Протокол УЗИ-правая доля: размеры2,7х2,5х6.0 см, контур ровный, капсула не утолщена, эхогенность повышена, васкуляризация без особенностей, структура неоднородная, по центру доли узловое образование 2,4х1,5см, неоднородное, с мелкоточечным краевым кровотоком, неоднородный, с анэхогенными полостями, с микрокальцинозом. Объем пр. Доли 19,3см куб. ТТГ-1,35 при норме 0,35-5,5мМЕдмл. Т4 и АТ-ТПО не делали. Мой рост-160см, вес-76кг. Ранее в 2013 г. обнаружен РПЖ Т2аNxMo. Год принимал бикалутамид, диферелин, золорикс. Пса после приема лек-в уже год 0. Врач посоветовал проверить на онкологию щитовидную железу. Жалоб по поводу РПЖ и щитовидной железы нет. Нужна ли операция на щит. Железе? Заранее благодарю за ответ. С уважением Евгений.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-09 03:25
Евгений, результаты анализов говорят о том, что Ваша щитовидная железа функционирует хорошо, уровень гормонов находится в пределах нормы.
При отсутствии жалоб оперативное вмешательство по поводу узлового зоба Вам не требуется; повторю, что по результатам ТАПБ данных за онкологический процесс нет.
Для улучшения структуры щитовидной железы я бы рекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба) в течение 6 месяцев, после чего проконтролировать УЗИ щитовидной железы.

С уважением, Надежда Сергеевна.