Расшифровка узи почек при беременности

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать узи, очень переживаю. Я беременна. Срок 9-10 недель. Лежала на сохранении и отравили на узи почек.
Результат узи:
Правая почка
Положение стоя жиже 12 ребра на 2 см
Контуры волнистые
Размеры: 105х46мм
Форма овальная
Толщина пареннхимы 15мм
ЧЛС до 10 мм расширена
Пиеклоэктазия нет
Левая почка
Положение стоя ниже 12 ребра на 1,5 см
Контуры волнистые
Размеры 103х49мм
Форма овальная
Толщина пареннхимы 17мм
ЧЛС до 11мм расширена
Пиеклоэктазия нет
Эхогенность центральных комплексов обоих почек повышена
Объемные образования нет
Заключение УЗ-признаки каликоэктазиии обоих почек. Двусторонний нефрапроз
Скажите пожалуйста 1. Есть ли повод для беспокойства?
2. не является ли нормой расширение ЧЛС в 1 триместре беременности?
3. Как лечить каликоэктазию почек и на основании каких данных поставлен данный диагноз?
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 февраля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, у вас небольшой нефроптоз 1степени, его не нужно лечить, расширение члс связано с беременностью, из-за снижения под влиянием гормонов тонуса мвп. Впша задача контролировать анализ мочи, сдайте в первом и третьем триместре бак посев мочи, и делайте коленно-локтевое положение по 15минут 4-5раз в день для нормального пассажа мочи, так как матка будет сдавливать мочеточники с увеличением срока.
Анастасия 2018-02-01 14:36
Бак посев показал кишечную палочку 10/5, чувствительность к цефотокиму. ПЦР хламидии не обнаруж. Ацетон мочи отр. Сказали пока не будет 12-13 недель пить канефрон по 1 табл. 3 раза в день, клюквенный морс, брусничный чай и воды не менее 1,5 литра. Также был сдан анализ мочи по Зимницкому УВ 1020-1010 суточный диурез 2390 мл, дневной диурез = 1850 мл, ночной 540 мл. (в тот день пила клюкву и канефрон) ОАМ Цвет сол/желт, прозрачная, реакция кислая УВ 1030 Белок 0 Глюкоза отр Кетоны отр желчные пигменты отр. (когда сдавала мочу ставили капельницы Рингер и физ. Раствор) Моча по Ничепоренко 3001 лейк 3,0-10/6 эрит 0,25
После канефрона нужно пересдать бак посев, если опять будет 10в 5степени, то вам показано лечение антибиотиком.