Расшифровка обследования

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Панкреотит, гастродуоденит, удален желчный пузырь.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Результат анализов: ТТГ-5.,61 мкМЕ/мл при норме о,27-4,2, Т4 свободный,1,36 нг/дл. При норме 0,8-2,1. Узи щитовидки: Расположена типично. Перешеек 3,3мм. Правая доля 1,1 на 1,2 на 2,8. см Объем 1,8мл Эхоструктура однородная, мелкозернистая, умеренно повышенной эхогенности. Очаговые образования не лоцирированы. Левая доля 1,4 на 1,4 на2,9 объем-2, 8 мм Эхоструктура однородная, мелкозернистая умереннго повышенной эхогенности. Очаговые образования не лоцирированы. Суммарный объем без учета перешейка-4,6 мм-гиповолюмия Васкуляризация обычная Регионарные лимфатические узлы не увеличины, структуры не изменены Заключение: Незначительные диффузные изменения паренхимы, гиповолюмия, нормоваскуляризация. Раньше тоже иногда повышался ттг, потом приходил в норму, ничего не делая. Скажите, что мне делать и на сколько это страшно. У меня и так куча болезней; ИБС, ПИКС, ХСН, Г, Б. Не понятно по какой причине плохое самочуствие. Спасиб Вам большое.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 февраля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 18:00
Здравствуйте, Светлана.
По результатам анализов у Вас незначительно повышен уровень ТТГ, что свидетельствует о субклиническом гипотиреозе. В возрасте старше 70 лет, и особенно при наличии кардиологической патологии, такой уровень ТТГ допустим. Лично я не рекомендовала бы Вам начинать активное лечение гормональными препаратами, но у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
СВЕТЛАНА 2020-02-15 18:22
Спасибо большое, Надежда Сергеевна за быстрый ответ. Я прислушаюсь к Вашему совету. Всего Вам доброго. С уважением Светлана.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-15 18:25
Рада была помочь, здоровья Вам.