Расшифровка МСГ
Спрашивает: Алеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, меня зовут Юлия, 5 лет с мужем лечимся от бесплодия, сейчас никаких болезней нету ни у моего мужа ни у меня. Недавно сделала МСГ, врач после этой процедуры мне ничего не сказал, не расшифровал ничего. Поэтому прошу у Вас расшифровать мне результаты: на серии рентгенограмм контрастом выполнена правая маточная труба, левая -не визуализируется. Правая маточная труба в дистальных отделах булавидно расширена. Наличие свободного контраста в полости малого таза сомнительно. Я понимаю что это очень плохо. Что это значит и можно ли спасти трубы с помощью лапароскопии, и можно ли после лапары забеременеть. Заранее спасибо.
1 ответ
Здравствуйте. Это не норма. Правая труба с гидросапьпинксом. Левая - непроходима. Операция показана. После нее - оценки возможной фертильности