Расшифровка МРТ колена
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, болят ноги очень сильно, с возрастом, сейчас стало вообще невозможно ходить, боль при ходьбе, пришла сегодня на МТР двух коленей, расшифруйте мне результаты МРТ пожалуйста.
1. Нужна ли мне операция?
2. Серьёзные очень изменения?
1. Нужна ли мне операция?
2. Серьёзные очень изменения?
Категория: Ревматолог
3 ответа
Операция Вам нужна в любом случае. У Вас запущенный гонартроз. Чем быстрее Вы ее сделаете, тем проще будет с реабилитацией.
Я могу написать некоторое лечение, которое облегчит болевой синдром, но чуда ожидать не стоит. Новый хрящ у Вас не отрастет.
- Терафлекс 500 мг 1-1-1 (колличество таблеток в указанной дозировке утром-днем-вечером) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
- Медицинская желчь в компрессах 10 дней на ночь. Как делать компрессы написано в инструкции. При появлении покраснения кожи - развести водой в соотношении 1: 3. Компрессы так же ставьте на область подколенной ямки.
- Парафиново-озокеритовые аппликации (продаются в аптеках, называются "Тепловит"
- При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный). Если не будет помогать - попросите терапевта Вам выписать препарат Золдиар. Это трамадол с парацетамолом. Самое сильное из доступных обезболивающих препаратов.
- Лечебная гимнастика для коленных суставов по переносимости.
- Из физиотреапии эффективны Ионтофорез, ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
- Не давайте ничего колоть в сустав. Это отбросит Вас с операцией на полгода.
- Записывайтесь на получение квоты на эндопротезирование. Других вариантов тут нет