Расшифровка микробиологического расчёта

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у мальчика в ноябре 2018 года был ячмень, мы пролечились (Тобрадекс, Флоксал), но маленькая шишечка осталась, никаких мазков не делали. Недавно ячмень появился уже на другом глазу, взяли мазок. Не могу разобраться в результате
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 июля 2019 года

5 ответов

Светлана 2019-07-18 16:08
Понижение сегментоядерных нейтрофилов и повышенный уровень лимфоцитов, вызван этой инфекцией?
Светлана 2019-07-18 16:10
Здравствуйте! У вас мазок показал наличие золотистого стафилококка. Надо пролечиться еще раз. Все ли впорядке с носом, горлом? Нет ли хронических инфекций там?
Повышенный процент лимфацитов не относится к бактериальному заболеванию. Скорее всего ребенок недавно болел каким-то вирусным заболеванием, либо перенес его в латентной форме.
Светлана 2019-07-19 08:42
Большое спасибо за ответ! Хронический тонзилит. Нужно сдать мазок из ротоглотки? И лечить комплексно?

Я так понимаю, что лимфоциты повышены не сильно?
У детей часто лимфоцитов больше в процентном соотношении, это не является серьезной патологией, но говорит о том, что организм с чем-то борется или боролся, но не сильно (при хронических заболеваниях бывает или после перенесенных вирусных)
Да, сдайте мазок, скорее всего вам понадобятся таблетки с антибиотиком, если капли не справляются.