Расшифровка мазка, причина полипа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать мазок ????????
Все мазки на ИППП хорошие, за исключением уреаплазмы. Кровь на вич, сифилис и гепатиты тоже, впч тоже нет.
Пару месяцев назад обратилась с жалобами на длительность месячных, всегда шли 7 дней, теперь стали до 10 включительно. Обнаружили полип. Мог ли он появиться на фоне воспаления?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 августа 2024 года

1 ответ

Костина Наталья Алексеевна (гинеколог) 2024-08-20 09:20
Здравствуйте. Причины появления полипов эндометрия до конца не ясны. Рассматривают несколько вариантов: хроническое воспаление эндометрия, нарушение рецепторного аппарата эндометрия к гормонам (эстрогену и прогестерону), так же есть связь с некоторыми сопутствующими заболеваниями, которые приводят к появлению полипов, это спкя, ожирение, миомы, эндометриоз, гипертония, прием некоторых препаратов.
Если у вас остаются вопросы, приглашаю в группу, где я консультирую онлайн - гинеколог Костина Н. А. Для связи и более подробных личных консультации вы можете вступить в сообщество ВКонтакте. https://vk.com/voprosgin2016 Будьте здоровы.