Расшифровка исследования по Холтеру для подростка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Всд.
Здравствуйте, помогите расшифровать исследования по холтеру. К врачу сейчас тяжело попасть, запись далеко, а нам уже скоро в школу. Дочка подросток 24 лет, три года наблюдается у кардиолога, жалобы на тахикардию, усталость после физ нагрузок, головокружение частое. Нам сказали, что ребёнок растёт быстро, сердце не успевает, девочка высокая и худенькая, не спортивная. Каждый год берём справку освобождение от сдачи нормативов. В этом году сделали холтер и получили результаты. Просим помочь понять в норме ли результаты и бить ли тревогу. Пульс 154 после подъёма на 5 этаж дважды как то беспокоят, при том что она не сильно устала. И в течение дня у неё в спокойном состоянии пульс от 90 до 105.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

1 ответ

Титаренко Сергей Викторович
кардиолог 2020-08-18 15:05
Здравствуйте! Для подростков, особенно высоких и худых характерна синусовая тахикардия и синнусовая аритмия. Это не заболевания и специфического лечения не требуют. На холтере у Вас патологии нет. У Вашей дочери как раз период роста, в связи с этим могут быть изменения в виде эпизодов миграции водителя ритма и так называемых "метаболических изменений". В таких случаях назначают курсами препараты калия +магния в таблетках и кардиометаболические препараты.
И проверьте функцию щитовидной железы.