Расшифровка флюорографии для исключения онкологии

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, артроз коленных суставов, варикозная болезнь вен, рак груди (март 2017)
Здравствуйте, сегодня прошла флюорографию. Заключение: избыточный легочный рисунок в нижних отделах обоих легких. Корни умеренно расширены за счет сосудистого компонента. Синусы свободны. Сердце и аорта возрастная норма. Простудными заболеваниями не болела несколько лет. Однако, в случае переохлаждения, постоянно высыпает герпес в различных местах. Беспокоит заключение флюорографии в связи с тем, что в марте 2017г. мне была проведена мастэктомия по поводу рака груди T1M0N0. Может ли данное заключение свидетельствовать о раке легких? Какие дополнительные обследования следует пройти?
С уважением, Светлана.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 декабря 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-12-20 13:02
Здравствуйте, Светлана! Данная ФГ ни о чем плохом не говорит, однако ФГ не используется для такой тонкой диагностики. Надо 1 раз в пол года проходить КТ легких.