Расшифровка фгдс. Складки не расправляются

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по расшифровка фгдс.
Делала повторную фгдс после курса лечения. До этого была 1.10 - был выявлен эрозивная гастритропатия, эритематозная дуаденопатия + хеликобактер.
Сейчас хеликобактер- отрицательный. Эрозии нет. Диагноз: театральная гастропатия.
Врач сказала, что сравнивая результаты (Делала в разных центрах), виден результат лечения. К гастроэнтерологу надо, но причинв сохранение симптомов, скорее всего надо искать в другом месте. Типа с желудком все более- менее.
Меня сразу смутило фраза в выписке: при инфляции воздухом складки не направляются, высокие, утолщенный.
Во всех предыдущих (8 за несколько лет), складки всегда легко направлялись. Но врач сказала, что это норма и не надо на это обращать внимание.
Так ли это? Знаю, что ставить диагноз на основе инета нельзя, но то что нашла наводит на нехорошие мысли. Там подобный симптом описывается при раке желудка.
Только сдавала анализы: клиника, биохимия (алт, аст, билирубин, глюкоза.) все в норме.
Но тяжесть, а главное- жжение в желудке сохраняется.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-15 11:32
Здравствуйте Мария! Такое описание складок соответствует гастриту. При сомнениях в диагнозе можно сделать рентген пищевода и желудка с барием. При следующей ЭГДС сделать биопсию из этих складок.