Расшифровка электроэнцефалограммы

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Моей дочке почти 6 лет. Года три назад начались тики (моргание, закатывание глазок), потом появились вокальные тики (хрюканье, отхаркивание, теперь уже 9 месяцев рычание, постанывание, попискивание). Одни тики сменяются другими. Расшифруйте, пожалуйста, ЭЭГ.
26.11.2019 г. - дизритмичный тип ЭЭГ с преобладанием нерегулярной активности альфа- и тета-диапазонов. На этом фоне после пробы с ГВ зарегистроированы единичные билатеральные вспышки острых тета-волн в височно-теменно-затылочных отделах. Признаки дисфункции срединных структур, повышение судорожной активности мозга.

20.07.2020 г. - диффузные изменения коркового ритма с преобладанием полиморфных острых тета- и альфа-волн. На этом фоне, преимущественно при проведении пробы с ГВ, регистрируются билатерально-синхронные вспышки высокоамплитудных острых тета- и дельта-волн в височно-теменно-затылочных отделах. Повышение судорожной активности мозга.
Добавлен: 21 июля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-07-23 20:26
Пол Вашему описанию эпи-приступов нет. Четкой эпи-активности нет, но с учетом особенностей ЭЭГ возможно при выборе лекарства можно будет рассмотреть прием того лекарств от тиков, которое относится к классу антиэпилептических.
Смотрите мои видео: Причины тиков у вашего ребенка - надо ли делать МРТ, анализы и ЭЭГ
https://youtu.be/vXeNVLuxEJk
Правильное лечение тиков. Что должны знать родители
https://youtu.be/AEbvgL8mKpk