Расшифровка ЭЭГ. ВГСД. Опухоль

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, 2 недели назад потеряла сознание, ранее таких ситуаций не происходило. В бессознательном состоянии были судороги. Сознание теряла 2 раза подряд. Скорая рекомендовала сделать ЭЭГ. Я ее сделала, но интерпретировать не могу. Буду благодарна за расшифровку и рекомендации к дальнейшим действиям.
Протокол. ЭЭГ покоя. Альфа-ритм выражен регулярной компонентой, градиент зональности не нарушен, доминирует в теменной-затылочной области, веретенообразный с недостаточной модуляцией веретен, форма волны искажена медленноволновой и высокочастотной активностью, симметричен частотой 10-11 кол. Сек., амплитудой до 120 мкВ, индексом 75%. В передних отделениях доминирует полиритмическая активность средней амплитуды, низкоамплитудная полиморфная медлеволновая активность дельта-тета диапазона диффузного распределения. Регистрируются вспышки синхронизации альфа-ритма, рассеянные заострённые полиморфные потенциалы, группы билатерально-синхронных тета-волн с акцентом в передних областях коры.
Реактивная ЭЭГ.
ОГ - депрессия доминирующей активности в норме.
РФС - неотчётливо, усиление дизритмии.
ГВП - усиление дизритмии.
Заключение.
Легкие/умеренные нарушения биоэлектрической активности головного мозга, с диффузной ирритацией коры, с явлениями дисбаланса в деятельности мезодиэнцефальных структур, с неустойчивостью общего функционального состояния головного мозга.
Безусловной эпилептической, параксиальной активности в настоящий момент не регистрируется.

Последние 5 дней переодически дергается нижнее веко правого глаза. Не понимаю это психосоматика, опухоль или ВГСД.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-10 07:05
Здравствуйте.

Такие умеренные нарушения биоэлектрической активности головного мозга, с диффузной ирритацией коры, с явлениями дисбаланса в деятельности мезодиэнцефальных структур - пишут почти всем. ЭЭГ Вам проводили для выявления очага эпиактивности. Такой очаг не выявлен, значит это были не припадки эпилепсии. Возможно имеется неблагополучие мозга. Какое? ЭЭГ конкретики не даёт, но подозрение на опухоль определяет, и если о новообразовании ничего не сказано, то его и нет. Пройдите более информативные обследования - УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ мозга. С результатами обращайтесь к неврологу.