Расшифровка ЭЭГ. Пароксизмальная активность. Дисфункция срединных структур ГМ
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста результат ЭЭГ.
Заключение: Умеренные изменения БЭА с дисфункцией срединных структур ГМ. Эпилептиформная активность не выявлена. Пароксизмальная активность в виде групп альфа и медленных волн до 200 мкВ, по всем отведениям, на фоне HV.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Ирина здравствуйте
Давайте разберем результаты вашей ЭЭГ:
1. Основные моменты заключения:
- БЭА (биоэлектрическая активность мозга) имеет умеренные изменения
- Присутствует дисфункция срединных структур головного мозга
- Эпилептиформной активности нет (это хороший признак)
- Наблюдается пароксизмальная активность при гипервентиляции (HV)
2. Что это значит:
- Изменения умеренные, не тяжелые
- Срединные структуры мозга работают не совсем оптимально
- Появление групп волн при гипервентиляции говорит о повышенной возбудимости
3. Возможные причины таких изменений:
- Остеохондроз шейного отдела
- Сосудистые нарушения
- Последствия стресса
- Вегетативная дисфункция
- Переутомление