Плохая ЭЭГ

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, в мае 2021г. установили, что плохое ЭЭГ, делали в августе 2020г. но почти год ничего никто не говорил. Сейчас в динамике наблюдаемся, в мае делали ЭЭГ более мене нормальное было, а сейчас опять, вот результаты от 09.08.2021г. (На ЭЭГ на фоне негрубого диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки дисфункции срединных структур и пароксизмальной активности, с элементами эпилептиформного характера, усиливающиеся при гипервентиляции).
На сколько критично данные результаты, невролог разводит руками. За это время с мая по август мы пропили только "Эфамол".
А августе 2020г. было такое же ЭЭГ как и 2021г. только там было написано: а ЭЭГ на фоне ГРУБОГО диффузного нарушения корковой ритмики отмечаются признаки дисфункции срединных структур и пароксизмальной активности, с элементами эпилептиформного характера, усиливающиеся при гипервентиляции
Добавлен: 25 августа 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-08-27 17:38
Яна, Здравствуйте,
Если на фоне сомнительных эпи-отклоенний за весь период повторных исследований эпи-притупы так и не появились, то повторять ЭЭГ нет смысла.
Такие изменения могут быть у 10-15 % здоровых детей всю жизнь.