Расшифровка диагностики энцкфалитного клеща

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1,5
Здравствуйте, обнаружили на ребенке (1,5 лет) клеща 19.08.2021. Он был маленького размера и выкрутила ниткой очень быстро, за 2 оборота. Отвезли на анализ, на следующий день сообщили, что положительный на энцефалит и Лайма, сказали приехать на укол имуноглобулин. Поставили в итоге 20.08.2021. Антибиотики для лечения боллериоза возможно получить только 23.08.2021. Очень переживаю за ребёнка. Не поздно ли будет? И подскажите, как расшифровать диагностику по клещу?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-21 10:13
Анастасия! С учётом данных этого анализа клещ был заражен вирусом клещевого энцефалита и заражен боррелиями. Профилактику энцефалита вам сделали. Не позже 72 часов начинайте принимать суспензию Амоксициллин.