Расшифровка анализов и дальнейшие эффективные действия?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит, энтерит
Здравствуйте, Александр Борисович.
За последние 3-4 года сильно поредели волосы, изменилась сама структура волос, появились проблемы с эмалью зубов (эрозии). Решила начать разбираться в ситуации, сдала анализ крови. (Файлы с результатами прикреплю).
По остальным обследованиям никаких серьезных заболеваний или нарушений не выявлено, ЗППП-отрицательные, в т. ч. гепатит - "-". Анализ на паразитов отрицательный, ФЛГ-в норме, гинекология-в норме. Признан гастродуоденит, энтерит хронические, незначительные. Целиакия не признана.
Сейчас на консультации только у терапевта, он меня направлял на все обследования.
Подскажите, основываясь на анализах, можно сказать, что проблемы с волосами и зубами связаны с анемией? Если нет, тогда как и в какой области продолжать обследования? Посоветуете ли принимать препараты железа на данный момент и в какой форме (если да): сразу уколами или пероральные препараты?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

16 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-15 15:26
Здравствуйте.
В анализе имеется гипохромная анемия средней степени тяжести, которая, скорее всего, является железодефицитной.
Отвечая на Ваши вопросы:
-не сказать, а предположить такую связь можно и нужно
-для уточнения характера и причины развития анемии показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование, после него- очная консультация гематолога
-лечение проводить ТОЛЬКО пероральными формами железа. В зависимости от переносимости это могут быть- сорбифер, феррум лек, тотема, фенюльс и подобные.
Принимать согласно инструкции 2 раза в день. Через неделю от начала приема проконтролировать общий анализ крови с ретикулоцитами. Появление ретикулоцитоза позволит подтвердить железодефицитный характер анемии.
В дальнейшем выполнять рекомендации гематолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Оксана 2018-08-15 15:45
Благодарю за ответ.
Можете уточнить, что подразумевается под рентгено-УЗИ-эндоскопическим обследованием? Это какая-то общая сложная комплексная процедура?
И нужно ли делать уколы вит. Б12? Он тоже ниже нормы.
И более года назад сорбифер, феррум лек, тотема не подошли- начинаются боли в желудке и расстройства кишечника: (
Есть альтернативы? М. б сиропы?
Доброго здоровья Вам!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-15 15:57
-рентгенография легких
-УЗИ органов малого таза, брюшной полости и щитовидной железы
-RRS, гастроскопия, колоноскопия
-заключение гинеколога.
Прием витамина В12 не нужен.
Нужно пробовать подбирать препарат. Фенюльс, тардиферон, мальтофер и другие. Сиропы? Что Вы имеете в виду конкретно?
Платная консультация
Оксана 2018-08-15 16:15
Под сиропом подразумевала жидкий вид, во флаконах. М. б в таком виде препарат не вызывает таких острых побочных эффектов?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-15 16:34
Теоретически ответ- да. А для конкретизации повторю- какой КОНКРЕТНО препарат Вы имеете в виду?
Платная консультация
Оксана 2018-08-15 17:44
Например, Мальтофер или Ферлатум. Это то, что нашла и прочитала в интернете
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-08-15 19:47
Это эффективные препараты. Но и на их прием также может быть плохая переносимость, заранее угадать невозможно.
До свидания.
Платная консультация
Оксана 2018-08-15 20:43
Благодарю за помощь!
Всего самого доброго Вам.
Оксана 2018-10-04 17:29
Здравствуйте, Александр Борисович!
Пью препарат железа с середины августа. Ферлатум. На контроль сдаю анализы примерно раз в месяц. Вначале была динамика положительная, но сегодня результаты. Пошли в обратную сторону. В чем может быть проблема? Я в крайней растерянности и замешательстве.
Файлы прикрепляю ниже.
Помогите, пожалуйста.
Оксана 2018-10-04 17:30
Оксана 2018-10-04 17:31
Оксана 2018-10-04 17:32
Оксана 2018-10-04 17:33
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-04 20:41
Здравствуйте.
Возвращаю Вас к своим рекомендациям от 15. 08.
"для уточнения характера и причины развития анемии показано полное рентгено-УЗИ-эндоскопическое обследование, после него- очная консультация гематолога".
Именно так Ва и нужно поступить для исключения более редких форм анемии.
Всего доброго.