Расшифровка анализов б/х суточной мочи

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уважаемая Ирина Сергеевна. У меня у дочери 7-ми лет где-то с середины августа месяца начались частые мочеиспускания. Она могла бегать через каждые 20 минут(это вечером позывы усиливались). Мы сдавали следующие анализы, которые оказались в норме; анализ мочи 2 раза в месяц, посев мочи на микрофлору, мазок у гинеколога, консультация психотерапевта, б/х крови на белок, мочевину креатинин, мочевую кислоту, АЛТ, АСТ, СРБ, АСЛ-о, холестерин, В-липопротеиды, калий, кальций, фосфор, магний, сахар. Вели дневник мочеиспусканий. Последний раз за сутки пописала 430 мл. Выпила где-то 600-700. Вот только не расшифрованными остались 2 анализа. Расшифруйте пожалуйста и дайте рекомендации: б/х суточной мочи на соли (оксалаты, фосфаты, ураты).
Пили пикамилон и магнелиз В6. Сейчас мочеиспускания сократились.
Добавлен: 2 декабря 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-02 17:35
Здравствуйте, в суточном биохимическом анализе мочи убедительных данных за кристаллурию нет (содержание солей соответствует указанным референтным значениям). Анализ на АКОСМ это антикристаллобразующие свойства мочи, там показатели повышены, т. е. есть предрасположенность к соле/камнеобразованию. По результатам дообследования ИМС инфекция мочевой системы и Дизметаболическая нефропатия исключены как причина жалоб. Эффективность на фоне
пикамилона и Магне В6 свидетельствует о нейрогенном мочевом пузыре.
Ирина 2021-12-05 21:08
Добрый вечер, спасибо за ответ. Все понятно.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-12-06 13:49
Пожалуйста, здоровья Вам.