Расшифровка анализа ПЦР на ВПЧ

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Добрый день, Елена Викторовна!
Помогите пожалуйста расшифровать анализы ПЦР ВПЧ и Торч инфекций! Планируем беременность... Уже были одни роды, поэтому есть эрозия шейки матки.
ПЦР. ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59(количеств. Опр.) группа А9 (16,31,33,35,52,58 типы) 2,67 Lg (ВПЧ/10^5 клеток) ПЦР. ВПЧm16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,58,59(количеств. Опр.) группа А7 (18,39,45,59 типы) 1,45 Lg (ВПЧ/10^5 клеток) группа А5/А6 (51,56 типы) не обнаружена суммарная вирусная нагрузка 2,69 (LgВПЧ/10^5 клеток) < 3 Lg (ВПЧ/10^5 клеток) - клинически малозначимая вирусная нагрузка от 3 Lg до 5 Lg (ВПЧ/10^5 клеток) - клинически значимая вирусная нагрузка > 5 Lg (ВПЧ/10^5 клеток) - клинически высокозначимая вирусная нагрузка

А так же ТОРЧ- инфекции!

Toxoplasma gondii, антитела IgG < 3AI (Индексантител) Toxoplasma gondii, антитела IgM 1.6 AI Вирус краснухи, антитела IgG 116 IE Вирус краснухи, антитела IgМ 0.4 AI Цитомегаловирус (CMV), антитела IgG > 8 AI Цитомегаловирус (CMV), антитела IgМ 0.6 AI Вирус простого герпеса (HSV) 1 типа, антитела IgG> 8 AI Вирус простого герпеса (HSV) 2 типа, антитела IgG < 0.2 AI Parvovirus B19, антитела IgG 0.18 R Parvovirus B19, антитела IgM 0.57 R Вирус простого герпеса (HSV) 1/2 типов, антитела IgM 1.28 R

За ранее благодарю за ответ) так как уже очень хочется ребеночка)
Теги: впч группа а9 клинически высокозначимая вирусная нагрузка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2013 года

34 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-25 18:56
Здравствуйте! Приведенные Вами данные, особенно то, что касается TORCH-инфекций, настолько слились в один сплошной текст, что мне сложно отдифференциировать результаты. Прикрепите, пожалуйста, отсканированный или сфотографированный бланк анализа к вопросу - постараюсь Вам помочь.
Платная консультация
Анна 2013-11-26 10:19
Добрый день!
В прикрепленном файле скан моих анализов! Спасибо)
Admin 2013-11-26 11:02
Здравствуйте, Анна. Ваш прикрепленный файл отсутствует. Воспользуйтесь функцией "Добавить изображение".
Анна 2013-11-26 11:05
Здесь не получилось прикрепить файл, поэтому я задала новый вопрос!

Admin 2013-11-26 13:30
Ваш файл
Анна 2013-11-26 14:05
Да, спасибо)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-26 16:44
Отвечаю Вам здесь. Узнаю бланк лаборатории "Синево":)))) Начну с хорошего. По всем типам ВПЧ у Вас клинически малозначимая нагрузка, которая лечения не требует. Есть инфекция, вызванная герпес-вирусами- острая. Но паниковать не стоит. Вам необходимо сдать отдельно анализы на герпес 1 типа и отдельно 2 -го, так как часто такие результаты, как у Вас, вызваны наличием именно лабиального, а не генитального герпеса. Антитела Ig G к цитомегаловирусу и краснухе показывают наличие иммунитета к ним. Это тоже нестрашно, лечения не требует (для беременных важно не получить первичное инфицирование). Что меня настораживает, так это антитела к токсоплазме. У Вас сейчас организм фактически токсоплазмозом болеет - есть маркеры первичного иммунного ответа. Есть в доме кошки-собаки? Кто-то принес Вам токсоплазмоз. Пока не будет вторичного иммунитета - 2-3 недели - беременеть не стоит. Заключение такое - повторно сдать анализы антитела к токсоплазме через 2-3 недели, плюс сделать авидность и разобраться с герпес-вирусами.
Платная консультация
Анна 2013-11-26 17:15
Спасибо большое за ответ!
Так как меня пугали именно ВПЧ анализы, потому что они обведены в квадрат (на что нужно обратить внимание).
Что касается краснухи, то я болела лет 10 назад, поэтому видимо и есть имунитет!
У меня дома есть кот, уже три года... Так что перед беременностью нужно отдать его роддителям?) Очень не хочется с ним расставаться)
По поводу герпеса, то весной 2013 года у меня был опоясывающий герпес (на пояснице), возможно из за этого плохие анализы?!
И самый главный вопрос, а если я уже беременная, то такие анализы могут повлиять на беременность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-11-26 18:11
Обведены в квадрат все анализы, которые заслуживают внимания. С котом пока ничего не делайте - мойте руки, когда погладите, не целуйтесь с ними, пусть за ним убирает муж, а не Вы, и сдайте анализы на токсоплазму повторно через 2-3 недели. По герпесу действительно могла дать ситуация с опоясывающим. На счет беременности не паникуйте- все будет хорошо и с такими анализами (титры к токсоплазме низкие). Но контроль по токсоплазме нужен
Платная консультация
Анна 2013-11-27 13:00
Спасибо Вам большое) Пойду еще раз сдам анализы!
Иванна 2014-08-07 09:12
Здравствуйте, Елена Викторовна, помогите, пожалуйста расшифровать результаты анализов на TORCH-инфекций. Очень переживаю по этому поводу, т. к. Беременность первая и очень желаемая. Заранее благодарна Вам
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-07 20:53
Здравствуйте! Не вижу анализов, прикрепляйте
Платная консультация
Марина 2014-08-21 18:27
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста мой анализ: 1. ДНК вируса папилломы человека, обнаружены группы А9 (16,31,33,35,52,58) lg 3. 22 RTPCК. 2. Определение мико- и уреплазмы бактериологическим экспресс-методом с полуколичественной оценкой и их АБ-чувствительностью: контроль роста отрицательный. Нет роста микроорганизмов. Что делать при таком анализе, это страшное что-то? Что и чем лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-21 18:30
Здравствуйте! Первый мне непонятен вовсе. Особенно его вторая часть. Обнаружены ВПЧ, но что такое 22 и все, что после этой цифры-я не знаю. Второе. Если посев не дал рост, значит, этих микроорганизмов нет
Платная консультация
Марина 2014-08-21 18:56
Спасибо! 22 это lg 3.22 RTPCR (там так написано)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-25 18:34
К сожалению, это поймет только лаборатория
Платная консультация
Маргарита 2014-09-08 17:20
Здравствуйте! Помогите расшифровать данные анализа. Сдавала в Dila. Там их целый комплекс, больше всего беспокоит данные о ВПЧ (половых органов): 1) Тип 3а. Слабая дисплазия плоского эпителия (СIN 1). Признаки пролиферации железистого эпителия 2) Тип 2. Воспалительный процесс. Признаки пролиферации и гиперплазии железистого эпителия

3) КДЛ№50 Группа ВПЧ А9 (16, 31, 33, 35, 52, 58) 1,6 lg Большое спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-09 11:40
Здравствуйте! ВПЧ обнаружено, но вирусная нагрузка умеренная. Что касается пунктов 1 и 2-это как? Откуда? Два разных ответа? Уточните
Платная консультация
Маргарита 2014-09-09 19:25
Как я поняла, первый вариант из зоны трансформации, там где у меня обнаружены изменения шейки матки, анализ эпителия матки. Второе это анализы эпителия цервикального канала Про нагрузку. Умеренная быстрее поддаётся лечению? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-10 00:04
Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Платная консультация
Марина 2014-10-17 06:49
Добрый день объясните пожалуйста мне Положительный ВПЧ 16,31,59,58,51 Для количественного определения ВПЧ 16/18 возможно использование той же пробы биоматериала в течении 10 дней с момента доставки его в лабораторию. Качественная реакция на титр а/т к резус-фактору - отрицательная, это как понимать и страшно ли это не понимаю это чо рак или просто инфекции? За ранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-17 15:51
Здравствуйте! Выше об этом уже много написано. ВПЧ-не рак, а вирус, почитайте выше в этой теме
Платная консультация
Светлана 2016-02-16 08:35
Здравствуйте, прикрепила анализы ПЦР! Очень прошу пожалуйста интерпретировать (расшифровать) их если Вас не затруднить! А то я страшно становиться! Заранее огромное спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-16 12:00
Здравствуйте! Обнаружен ВПЧ 33 типа в клинически незначимом количестве
Платная консультация
Светлана 2016-02-19 10:48
Так что мне делать с незначительным клиническим показанием ВПЧ 33.? Как то лечить? Это может повлиять на планирование беременности? Вы не могли бы посмотреть, еще пожалуйста результаты гормонов? Заранее спасибо, файл прикрепляю ниже
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-20 17:57
О ВПЧ я много уже писала на портале. Почитайте. По гормонам. На какой день цикла сдавали?
Платная консультация
света 2016-02-22 15:34
Должна была сдать с 2 по 7 день месячных, но получилось, что сдала в тот день когда они кончились (восьмой день) !
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-24 19:52
Вполне нормальные показатели, как на этот день цикла
Платная консультация
Анастасия 2016-11-30 14:39
Здравствуйте доктор!
У меня ВПЧ 16 и уреаплазма 1.3 на 10х3!, ходила к гинекологу, он прописал мне лечение и уреаплазмы Юнидокс солютаб и свечи Полижинакс, а от ВПЧ 16 Генферон и Гроприносин. Сказали мужу не нужно лечиться от ВПЧ 16, только сдать анализы на уреаплазму, микоплазму и хламидию. Меня волнует, что я пролечусь от ВПЧ, а муж нет и он меня потом опять заразит(. Скажите, нужно ли ему лечиться от ВПЧ 16 со мной?) Спасибо за ответ)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-30 14:45
Здравствуйте. ВПЧ не лечат. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета. Кроме того, и уреаплазму в таком количестве лечить не нужно. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2016-12-01 14:41
Спасибо большое за ответ!) Подскажите, а если гинеколог назначил только свечи и таблетки, а у меня на коже под ягодицей и внизу в паху маленькие кондиломки 2 шт., внутри них как-будто пустота. Их нужно устранять или они от препаратов сами пройдут?)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-12-01 14:51
Бывает по-разному, честно. Возможно, придется удалять
Платная консультация
Надежда 2020-06-12 14:45
Добрый день, Елена Викторовна!
Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Какая нагрузка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-06-13 13:58
Здравствуйте. Небольшая по всем, кроме 33 типа. По нему - клинически значимая