Расшифровка анализа на впч

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ. Тонзилит, ВСД
Здравствуйте, полгода назад обнаружен впч 45 типа. У гинеколога диагноз: хронический цервицит с наботовыми кистами. Проведена петлевая биопсия ш. матки, радиоволновая коагуляция. Все анализы хорошие, больше по гинекологии ничего не обнаружено. Пропила изопринозин. Цитология и кольпоскопия в норме. После пересдачи впч 59 типа. По гинекологии сейчас все в норме. Но почему-то 45 впч поменялся на 59. Помогите расшифровать анализ, насколько высокая нагрузка? Что делать?
Результат: HPV 59 q 2.1 x 10*7 у. е Копии 100 тыс. Клеток
HPV 59 у. е Hybrid Capture 193.1
Контроль взятия материала 1.8x 10*5
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-13 22:06
У вас обнаружено ВПЧ, но это не значит, что его нужно и тем более вылечить. Рекомендую периодически сдавать и контролировать цитологию.
Светлана 2016-11-16 04:07
Спасибо большое за консультацию. Судя по вашему ответу, вирусная нагрузка ВПЧ не настолько высока, чтоб ее лечить. У гинеколога все анализы сейчас в норме.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-16 04:44
К сожалению, даже если его лечить, вылечить. ВПЧ невозможно. Поэтому рекомендую периодически сдавать цитологию и при необходимости обращаться к доктору.