Расшифровка анализа на холестерин

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: АИТ, многоузловой зоб, аллергия.
Здравствуйте, доктор, расшифруйте, пожалуйста, анализ крови, беспокоит высокий холестерин, диету соблюдаю, надо ли мне принимать статины?
Теги: анализ крови на холестерин расшифровка, индекс атерогенности
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте! Да, холестерин высоковат. Но коэффициент атерогенности в норме- это говорит о том, что риск роста атеросклеротической бляшки низкий. При отсутствии болезней сердца показаний для приёма статинов нет. Начните с диеты. И я бы сделала узи сосудов шеи (БЦА). Если через 3 месяца диеты нет результатов или на узи есть бляшки- тогда решать вопрос о статинах.