Расшифровка анализа на хеликобактер

Спрашивает: Юля
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый день, подскажите пожалуйста, по результатам анализов Хеликобактер отсутствует? Думала, что бактерия даёт такие симптомы: тошнота, переодически боль в желудке, расстройство кишечника (пища не усваивается практически). По результатам фгдс: рефлюкс-эзофагит, дуоденит. Обычное обострение гастрита может давать такие симптомы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-21 20:38
Здравствуйте, Юлия! В анализе крови антитела к хеликобактеру не выявлены. Обычно рекомендуем обследование на хеликобактер провести 2 способами, лучше делать уреазный тест на ЭГДС. Можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Обострение гастродуоденита без хеликобактера также может давать такие симптомы.