Расшифровка анализа на дисбиоз

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, год назад лечилась очень долго и тяжело от лямблиоза, вроде вылечилась. Но диарея не кончается, месяца 4 пила разные лекарства по заселению флоры, Бифиформ, Энтеролактис, Закофальк, пришел результат анализов, прокомментируйте пожалуйста
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-19 06:49
Здравствуйте, Лилия! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи - клетчатка, мышечные волокна, небольшое количество лейкоцитов. В посеве нехватка нормофлоры, большое количество условно-патогенной флоры. Изменения в анализах умеренные. Для лечения можно использовать кишечные антисептики, пребиотики.
После лямблиоза желательно исключить ферментопатии - сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Платная консультация
Лилия 2022-09-19 09:18
Спасибо за ваш ответ, все анализы что нужно сдать в отношении ферментопатии, я сдавала, все в норме, а нормофлора никак не приживается(
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-19 17:53
В этом случае курсы лечения повторяем регулярно 2-3 раза в год.