Расшифровка анализа крови

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, мне 21 год, поставили диагноз железодифицитная анемия, обследовалась, выявили болезнь щитовидной железы - повышенный гормон ТТГ - 11, начала пить эутирокс, ТТГ пришел в норму, но гемоглобин все равно падает. Сделала общий анализ крови и лаборант сказала, что эти показатели осень плохие и дело не только в пониженном гемоглобине. Прошу Вас разъяснить что означают пониженные показатели и как их поднять, к чему это может привести?
Теги: расшифровка анализа крови онлайн
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 ноября 2014 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2014-11-14 19:44
Здравствуйте.
В Вашем анализе крови выражена гипохромия, что чаще бывает при железодефицитной анемии. Но для нее должны быть причины- чаще анемия была или есть у матери, обильные месячные, возможно, другие виды кровопотерь, беременности, кормление грудью. Кроме того, в Вашем анализе нет цифры тромбоцитов, что очень важно. Так что собирайте информацию и пишите. А пока сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день, этим мы не навредим, только кал будет черного цвета.
Удачи.