Расшифровать предписание врача перед операцией

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Здравствуйте, На днях моя мама (ей 67лет) ложится в больницу на плановую операцию по удалению желчного пузыря.

Перед госпитализацией ей сказали побрить все волосы и сделать клизму, однако никаких уточнений не дали.

Итак, где брить: нужно побрить только лобок и живот, или, например, и промежность и половые губы? А вокруг ануса?

И какая нужна клизма? Т. е непонятно, с какой целью ее делать и насколько глубоко нужно все очистить. Хватит ли обычной груши или нужна кружка эсмарха?

В общем, что имели ввиду врачи когда сказали побриться и сделать клизму?
Категория: Хирург
Добавлен: 3 декабря 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, брить необходимо живот и лобок. Клизма при помощи кружки эсмарха.