Расшифровать диагноз фгдс/теста хелико

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сходила на фгдс плюс делала заодно тест на хеликобактер. Что посоветуете делать с поставленным диагнозом? Стоит ли идти на очную консультацию с гастроэнтерологом в своём городе? Необходимо ли при этом сдавать доп анализы, такие как кал, узи брюшной полости? И вообще насколько серьезно то, что там указано. На фгдс шла без особых жалоб. Желудок не тревожит, стул нормальный, отрыжки бывают после газировки, чесночной еды. Возможно ли что эрозии сами пройдут либо обязательно лечение/диета?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-05 04:00
Здравствуйте, Дарья.
Что посоветуете делать с поставленным диагнозом? Стоит ли идти на очную консультацию с гастроэнтерологом в своём городе? - нужно пройти эрадикационную терапию. Обязательно к врачу на очный прием, он после осмотра подберёт Вам схему лечения и проведёт контроль терапии.
Необходимо ли при этом сдавать доп анализы, такие как кал, узи брюшной полости? - если жалоб нет, не нужно ничего проходить. После осмотра, при необходимости врач Вам назначит дообследование.
И вообще насколько серьезно то, что там указано. - сейчас ничего серьезного, но если не лечить может перейти в язвенную болезнь.
Возможно ли что эрозии сами пройдут либо обязательно лечение/диета? - с большей вероятностью, перейдут в язвы.

С уважением, Седа Увайсовна