Расшифрока анализов и лечение

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой анализов.

Жалобы: 2 месяца назад появились боли в районе сигмовидной кишки, при пальпации было больновато, как мне показалось она была очень вздута, т. к прощупывается она легко, она была формой толстой колбаски.

Через неделю боль при пальпации прошла.

Но сейчас иногда появляется боль в том месте, иногда чуть повыше, эта боль не постоянная, может длится пару секунд, может дольше, и так на протяжении дня, возможно это уже психосоматика, т. к я очень мнительная.

Также пару дней назад вздулся живот слева от пупка, когда я стою и паслабляю живот, то слевой стороны прям выпирает кишка как будто, с правой такого нет. Кишка была прям твердая.

1. Есть ли какие то отклонения по анализам?
2. Что это может быть исходя из симптомов и анализов? Какое лечение
3. Необходимо ли дообследование?

Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-12 06:37
Здравствуйте, Екатерина! По жалобам и обследованию более вероятно, что есть синдром раздражённого кишечника с избыточным ростом условно-патогенных бактерий. Копрограмма без существенных отклонений, кальпротектин в норме, в посеве кала есть избыток лактозонегативных кишечных палочек.
Для улучшения самочувствия желательно на 2-3 недели перейти на питание по столу 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно энтерофурил 200мг 3 раза в день после еды на 7 дней, затем тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней вместе с бактистатином по 1 капс 3 р в день с едой на 15 дней.