Расщепление ногтя
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Год назад ребёнку брали соскоб с ногтя на наличие гриба. После этого вдоль ногтя появилась белая полоса. Потом ноготь расщепился вдоль. Вот уже год ноготь в таком состоянии, растёт плохо. Как его восстановить?
Категория: Детский дерматолог
11 ответов
Здравствуйте, Татьяна!
Поражён только один ноготь?
Врач не проводил дерматоскопию?
У ребёнка нет привычки грызть ноготь?
Поражён только один ноготь?
Врач не проводил дерматоскопию?
У ребёнка нет привычки грызть ноготь?
Это ониходистрофия! Нужно также провести дерматоскопию ногтевой пластины, чтобы исключить подногтевые образования.
Обычно при соскобе невозможно повредить ноготь, особенно зону роста! Скорее всего- совпадение.
Если делали соскоб с этого ногтя, значит изначально он был изменен
Есть возможность провести дерматоскопию?
Вы что-то использовали для лечения и как долго?
Татьяна Все ногти в таком состоянии, как на фото ниже, на ногах тоже, уже несколько лет. Один врач говрит, что точно псориаз, другой говорит, что не псориаз, а грибок. Не знаю, возможно ли в нашем городе провести дерматоскопию. По поводу расщепленного ногтя - никаких вариантов лечения и восстановления не предлагают.
Татьяна!
Этот вид ониходистрофии называется - трахионихия, или = дистрофия 20 ногтей.
Может быть как вид поражения ногтей при псориазе, экземе, кпл, алопеции, но тогда есть дополнительно проявления этих болезней.
Нельзя чётко говорить о псориазе ногтей, без генетической склонности и др симптомов псориаза.
Используйте:
Мазь момат - ежедневно вечером тоненьким слоем на ногти до 2 недель, дальше 2 раза в неделю например понедельник и четверг - ещё до 1 мес
Лосьон клавио - по инструкции местно до 3-4 мес
Персиковое косметическое масло - дополнительно 2-3 раза в день до 1-2 мес
Не используйте антисептики. Крем мыло для рук.
Если есть вопросы пишите!
Используйте:
Если есть вопросы пишите!
Татьяна Это только на повреждённый ноготь или на всё? И можно ли всё ногти привести в нормальный вид? Какие обследования можно провести для постановки точного диагноза. К сожалению, с дерматологоми в городе плохо. Есть ли смысл сдавать анализ крови на какие-то микроэлементы и витамины (определить есть ли дефицит). Иногда бывают высыпания на коленках и локтях (один врач сказал, что это признак псориаза).
На все ногти такое лечение!
Псориазом по кровной линии никто не болел?
На голове есть шелушение, пятна?
Кожа сухая?
Есть склонность к аллергии?
Сделайте общий IgE
Это - не недостаток витаминов, хотя комплекс поливитаминов детских по возрасту можно принимать, курсом 3-4 нед.
На голове есть шелушение, пятна?
Кожа сухая?
Есть склонность к аллергии?
Сделайте общий IgE
Татьяна Псориаза в семье нет. Сухость кожи есть, кожа головы чистая. Была аллергия до 2 лет на некоторые продукты (бкм, пшеница). С возрастом прошло (сдавали анализы). Сейчас аллергии ни на что не наблюдаю.
Возможно, атопический дерматит.
Ставили такой диагноз?
Попробуйте интенсивно поувлажнять кожу Эмульсия эмолиум или липикар или атодерм, липобейз, топикрем и т д
+ масло для купания эмолиум или липикар или атодерм можно как гель для душа
Не используйте губку для купания и горячую воду в душе!
Следите за температурой и влажностью воздуха в помещении.
Ставили такой диагноз?