Экзема ногтей
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня началась экзема на руках и ступнях, обратилась к врачу, прописали сначала акридерм, потом локоид, но экзема начала прогрессировать. Рассыпались и отвалились ногти. Врач говорит что это нормально, но уже полгода не проходит, становится только хуже. Сейчас пью цетрин, линкомицин, флюконазол, полисорб и активированный уголь. Мажу хлоргексидином, кремом элоком и мазью клотримазол-акрихин, но боюсь что и это не поможет. Уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста, подскажите как это лечить?
Категория: Дерматолог
8 ответов
Здравствуйте Ксения
Сделайте фото подошв.
Есть ли зуд?
Гель-лак необходимо убрать с ногтей. Он может быть причиной экземы.
Есть ли кожные болезни у родственников?
Какое обследование проводилось?
Сделайте фото подошв.
Есть ли зуд?
Есть ли кожные болезни у родственников?
Какое обследование проводилось?
Ксения 2019-02-08 01:08
Хорошо, лак уберу, но появилось это до лаковых покрытий, сейчас просто пытаюсь скрыть этот ужас. Иногда появляется зуд. Обследование было врачом визуальное, он посмотрел, сразу сказал что экзема и назначил мази. Сейчас врач говорит что это нормально и выписывает разные препараты, но они не помогают.
Высыпания похожи на ладонно-подошвенный пустулезный псориаз (тип Барбера).
Проводилось ли обследование на грибы с ногтевых пластинок?
Есть ли проблемы с суставами?
Ксения С суставами проблем нет, раньше это были просто мелкие водянистые прыщики, а потом кожа стала сохнуть. Врач не назначает никаких исследований, говорит что это просто экзема. Тут один врач на весь город, уже не знаю что делать.
Попросите у врача направление на консультацию в областной кож-вен диспансер.
Мне все-таки кажется, что это ладонно-подошвенный пустулезный псориаз.
Лечению такое заболевание поддается плохо. Возможно назначение Метотрексата.
Даже если это окажется экземой, то при неэффективности лечения необходимо рассматривать вопрос о назначении гормонов внутрь.
Алина Ксения, здравствуйте! Вы вылечили свою болезнь, хотела узнать как и сколько по времени. Такая же проблема
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!
Чтобы вам помочь - нужно видеть!