Экзема ногтей

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня началась экзема на руках и ступнях, обратилась к врачу, прописали сначала акридерм, потом локоид, но экзема начала прогрессировать. Рассыпались и отвалились ногти. Врач говорит что это нормально, но уже полгода не проходит, становится только хуже. Сейчас пью цетрин, линкомицин, флюконазол, полисорб и активированный уголь. Мажу хлоргексидином, кремом элоком и мазью клотримазол-акрихин, но боюсь что и это не поможет. Уже не знаю что делать. Помогите пожалуйста, подскажите как это лечить?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-07 07:30
Здравствуйте Ксения

Сделайте фото подошв.

Есть ли зуд?

Гель-лак необходимо убрать с ногтей. Он может быть причиной экземы.

Есть ли кожные болезни у родственников?

Какое обследование проводилось?
Ксения 2019-02-08 01:08
Хорошо, лак уберу, но появилось это до лаковых покрытий, сейчас просто пытаюсь скрыть этот ужас. Иногда появляется зуд. Обследование было врачом визуальное, он посмотрел, сразу сказал что экзема и назначил мази. Сейчас врач говорит что это нормально и выписывает разные препараты, но они не помогают.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-08 07:22
Высыпания похожи на ладонно-подошвенный пустулезный псориаз (тип Барбера).

Проводилось ли обследование на грибы с ногтевых пластинок?

Есть ли проблемы с суставами?
Ксения 2019-02-08 09:15
С суставами проблем нет, раньше это были просто мелкие водянистые прыщики, а потом кожа стала сохнуть. Врач не назначает никаких исследований, говорит что это просто экзема. Тут один врач на весь город, уже не знаю что делать.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-08 11:32
Попросите у врача направление на консультацию в областной кож-вен диспансер.

Мне все-таки кажется, что это ладонно-подошвенный пустулезный псориаз.

Лечению такое заболевание поддается плохо. Возможно назначение Метотрексата.

Даже если это окажется экземой, то при неэффективности лечения необходимо рассматривать вопрос о назначении гормонов внутрь.
Ксения 2019-02-09 01:14
Хорошо, спасибо, попробую уговорить врача.
Алина 2021-09-25 10:43
Ксения, здравствуйте! Вы вылечили свою болезнь, хотела узнать как и сколько по времени. Такая же проблема
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-01-02 00:17
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!