Raoultella planticolaв моче и золотистый стафилокок в кале

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Полипоз желудка
Здравствуйте. Недавно в анализе бак посева кала нашли золотистый стафилокок 10⁵. Врач гастроэнтеролог сказал, что эту "чушь" лечить не надо. И если нет диареи, то вообще забыть про это. 1) Это нужно лечить или нет? Анализ сдавала так как ищем причины болей в жкт. Боли бывают в разных местах. Чаще в районе пупка и вокруг, а так же в правой подвздошной области. Все анализы крови в норме, по узи эхо - признаки диффузных изменений поджелудочной железы неспецифического характера.
Пока поставили дисфуенкция сфинктера Одди, хронический гастродуоденит обострение.

А сегодня пришел анализ мочи. (делала контроль, так как в июне лечила цистит). Сейчас там обнаружили Klebsiella planticola 10⁵. 2) Это аообще что такое? 3) Как лечить? В интернете оч мало информации, а к врачу я попаду еще не скоро
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-17 20:44
Марина! Род Raoultella состоит из грамотрицательных, оксидазонегативных, аэробных, неподвижных, капсулированных, факультативно анаэробных палочек семейства Enterobacteriaceae. Лечение проведите препаратом с учетом чувствительности, которую выдала лабратория. По кишечнику восстановите недостаток бифидо, лакто бактерии и нормальную кишечную палочку + фаг стафилококковый.
Платная консультация
Марина 2021-09-18 19:06
Елена Владимировна, большое Вам спасибо)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-09-18 19:38
Марина! Всего хорошего. Выздоравливайте.