Ранний климакс или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я в панике(
на 4-й день сдала анализы на ФСГ, ЛГ, Эстрадиол. ФСГ вышел 8,48 при норме ли 12,5. Вроде бы вписывается в референсные значения, но я прочитала, что в моём возрасте (мне 25 лет) он в идеале должен быть 5-6-7, мол, всё что ближе к 9 - это тенденция к раннему истощению яичников. Цикл до этого был нерегулярный, разница в менструациях 7-10 дней, но последние полгода стабильно 28-29 дней (раньше короче 32-35 не было). Мне очень страшно, что начинается климакс (помогите пожалуйста!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

6 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-02 09:55
Добрый день, нет, это не так, чтоб говорить об истощении яичников Вам нужно сдать АМГ на 2-3 д. м. ц., у Вас нет климакса, глупости.
Анна 2021-09-02 13:15
Спасибо большое за то, что уделили время. Может ли быть такое, что цикл наладился сам по себе? Особо ничего а образе жизни не меняла, разве что стала принимать витамин Д.
Анна 2021-09-02 13:37
То есть, информация, что ФСГ желательно должен быть ниже 8 (примерно 7-8), не является истинной и я могу быть спокойной? Сто который день не нахожу себе место.
Анна 2021-09-02 13:40
Забыла добавить, Эстрадиол 81,6 на 4-й день цикла.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-02 13:41
Да, можете быть спокойной.