Ранний климакс или сбой гормонов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте! 2 года назад были первые роды. Сейчас задумались с мужем о втором ребенке. Но чувствую что чтото не то с организмом. 3 месяца назад ходила к гинекологу с проблемой: сухость и зуд половых губ. Врач сказала что это гормоны еще не востановились после родов и грудного вскармливания. Было назначено лечение: дермовейт, виферон, левомеколь местно, после этого триожиналь и эстрогиал. Вроде стало хорошо, но щас периодически опять чувствуется сухость и зуд половых губ, не так сильно как в тот раз. Врач никакие анализы не говорила сдавать. Помимо этого стала замечать что стали потеть подмышки больше, также голова часто болеть начала вне зависимости от погоды, беспричинно(до родов ни разу не болела). Еще месячные стали идти по другому. Раньше цикл стабильный был. Сейчас то 27 дней то 24. И месячные скудные, только немного пачкают прокладку. Нет такого что за 2-3 часа прокладка битком в крови. Для примера, сейчас можно все что выливается из меня за 7 дней месячных поместить в одну прокладку где впитываемость 4 капельки. Подозреваю начитавшись интернета, что это может быть ранний климакс.
1. Это похоже на ранний климакс?
2. Какие гормоны, анализы надо мне сдать перед походом к врачу и на какой день цикла сдавать
3. Сейчас лучше не рисковать пробуя с мужем зачать пока не разберемся что со мной?
4. Возможно ли что долгое отсутвие секса(2года) повлияло на мои гормоны?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 августа 2020 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 14:51
Здравствуйте.1,2. Этот диагноз ставится не на основании жалоб, а сдав кровь на ФСГ, ЛГ, АМГ. Также проверьте состояния щитовидки - ТТГ. Сдать все оптимально на 2-6 день цикла. 3. Если Вы себя плохо чувствуете, то пока повремените. 4. Маловероятно
Платная консультация
Елена 2020-08-19 15:56
А эстрадиол и прогестерон пока не надо? Эстрадиол же связан с сухостью половых губ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-19 19:56
Вы хотите получить ответ на вопрос о климаксе. Для этого - указанное мной. Если уже так, чтобы больше - эстрадиол, прогестерон тоже