Рана ступни, боль, воспаление 4ый день

Спрашивает: Aleksandr
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, Повредил ногу- 4 день опухлая, ходить не могу, но болит меньше.

Ход событий-
1 день- 16: 00 упал с велосипеда- стукнул лодыжку педалью. Сильно и глубоко- до кости- даже носок порезал. Рана 5мм длиной. Кровь чуть чуть потекла минут 20 и перестала. До раны не косался, не промывал. Налепил п ластырь и еще 2 часа катался дальше на велосипеде- ничего не болело, думал пройдет как обычный порез.

1 день- 21: 00 начала болеть нога- дохромал 100м до аптеки и 100м обратно.

1 день- 22: 00-23: 00- боль усиливалась. Лег в кровать- всё равно болело боль росла- тянущая.

1 день- 24: 00- поехал в травмпункт- сделали рентген. Врач сказал все окей, нет трещин и покраснения нету, значит не инфекция. Укололи от столбняка и свободен. Просидел там 6 часов- не двигал ступней т. к. болела.

2 день- провел в кровати- появилось покраснение. Болело чуть меньше. Вышло чуть гноя из раны.

3 день- провел в кровати- покраснение более видно. В кровати не болит совсем. Как только становишься- болит- чуствуешь как пульсируют вены. Ходил только в туалет. Боль не тянущая как в первый день- а как шилом.

4 день- 50% дня в кровати/ 50% дня у стола. Покраснение более отчетливо видно- границы покраснения не ростут. От сидения за столом нога чуть припухла. Боль есть когда пытаешься встать. Или когда после лежания опускаешь ногу на пол. Первый день когда могу дохромать до туалета- до этого прыгал.

4 день- 23: 00 пишу этот пост

Рану не трогал, не мочил, не дизенфицировал- клеил обычный Silkoplast пластырь первые 3 дня, каждый день новый.

Что делат? - ехать в травмпункт за уколоми/таблетками/ новым рентгеном? Лежачий режим еще пару дней?
Категория: Хирург

3 ответа

Здравствуйте, визуально провода для беспокойства не вижу, на данный момент неободим полный покой(минимум ближайшее 2-3 дня), область голеностопного сустава зафиксировать эластичным бинтом, местно мази НПВС (Найз, кетопрофен ибупрофен и др.) 3 раза в день.
Платная консультация
Aleksandr 2021-10-27 01:02
Добрый. На данный момен Всё зажило- подвижность восстановилась. Нет осложнений.

Вопрос- на будующеее.
Что держать в аптечке для промывки подобных ран- когда получил рану от грязного предмета и есть возможность занести инфекцию?
У меня такое долгое восстановление впервые- наверняка дезинфекция раны спасла бы от инфекции.
Здравствуйте, достаточно обработки растворами антисептиков (хлоргексидин, йодопирон, перекись водорода)