Рак желудка, вскрыли и зашили. Началось ухудшение. Вылезла желтуха
Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь. Стенокардия. Было проведено стентирование (не удачно) , второе не стали делать.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. От наших врачей, мягко сказать мало чего добьешься, к сожалению. В марте этого года моему папе поставили диагноз рак желудка. Было проведено обследование и назначено четыре курса химиотерапии, а далее по результатам операция по удалению опухоли. В сентябре была сделана операция, но как врач сказал, что они просто вскрыли и зашили, так как опухоль уже перешла на другие органы. Назначили химиотерапию до конца жизни. На данный момент состояние пары ухудшилось в разы! Есть толком не может, потому что тошнит и боли постоянные, спит только когда укол обезболивающий поставим. А сейчас он пожелтел весь, его отправили лечить печень, т. к. анализы плохие, то в химиотерапии отказали, пока не вылечит печень. Он прошел лечение в поликлинике, его прокапали, но улучшений нет, все показатели по анализам повышены, значит ему нельзя химиотеоапию. Он худеет на глазах. Что нам делать? Прилагаю документы, объясните, пожалуйста,1. Что за диагноз, 2. Почему не стали удалять опухоль, и к чему нам готовиться? 3. Почему после этой" операции" ему стало только хуже?
7 ответов
Добрый день. Опухоль проросла близлежащие органы и важные сосуды, по этому удалить ее невозможно. Опухоль прогрессирует, несмотря на пройденное лечение. По этому пациенту стает хуже. К сожалению, в данной ситуации возможна только симптоматическая помощь.
Александра 2020-10-28 02:34
Не сделали ли хуже тем, что вскрыли и зашили? Осложнения на печень от этого могут возникнуть? Ведь после химиотерапии ему было легче, а после операции стало только хуже.
Операцией хуже не сделали. Просто совпало - прогресс болезни и оперативное вмешательство
.
Александра 2020-10-29 00:52
А в зарубежных клиниках тоже ничем не смогут помочь? Это уже необратимый процесс?
Даже в зарубежных клиниках невсегда могут помочь, к сожалению.